Suivez-nous sur Twitter
Facebook
LA STRUCTURE
AMÉNAGEMENT
MILIEUX NATURELS
GRAND SITE
Les équipes


SM : Syndicat Mixte
DBS : Destination Baie de Somme
MN : Milieux Naturels


PRÉSIDENCE

Stéphane HAUSSOULIER
Président

Alain BAILLET
1er vice-président

Monique EVRARD
2ème vice-présidente

Dominique MALLET
3ème vice-présidente

Claude HERTAULT
4ème vice-président

DIRECTION GÉNÉRALE

Bruno DALLE
Directeur général des services

Corine BOULANGER-BOUCHER
Secrétaire

Valérie MONFLIER
Secrétaire

FINANCES ET MOYENS

Bruno DROZ BARTHOLET
Directeur financier

Jonathan FLORY
Directeur adjoint

Annie-Claude CRESSENT
Comptable (SM)

Isabelle DE LIÈGE
Comptable (SM)

Delphine GAPENNE
Chargée de suivi taxe & subventions (SM)

Christine LOURDEL
Comptable (DBS)

Florence CHIVOT
Aide comptable (DBS)

Audrey DESSEAUX
Aide comptable (DBS)

Merry OBRY
Assistante comptable DBS

Aurélie HARTMANN
Taxe de séjour

COMMUNICATION

Maud BEREZIG
Directrice communication

Céline FLOREK
Chargée de communication

Frédéric HOUZÉ
Développeur Web

Ronan JACQ
Infographiste

Maxime LEROY
Diffuseur

Samuel POIX
Alternance

ENVIRONNEMENT

Yann DUFOUR
Directeur

Sébastien BACQUET
Directeur adjoint


Pôle gestion des terrains du Conservatoire du littoral

Benoît RÉGÈLE
Coordinateur de gestion terrains Conservatoire du littoral

Philippe CHIVOT
Agent d’Entretien Nature secteur Nord

Arnaud GALHAUT
Agent d’Entretien Nature secteur Nord

Florian MAEREN
Garde gestionnaire secteur Nord

Bruno MARIE
Agent d’Entretien Nature secteur Nord

Alain BRUNET
Agent d’Entretien Nature secteur Sud

Didier FOURNIER
Agent d’Entretien Nature secteur Sud

Stéphane POULET
Agent d’Entretien Nature secteur Sud

Théo CORNU
Garde gestionnaire secteur Sud

Clément DAMPFHOFFER
Apprenti Maye

Emilien HECQUET
Apprenti


Pôle gestion de la Réserve Nationale de la Baie de Somme

Patrick TRIPLET
Directeur de la Réserve Naturelle

Alexandra QUÉNU
Directrice de la Réserve Naturelle

Aliénor VAUTIER
Chargée de mission PDG

Elsa MASSÉ
Chargée de mission éducation Environnement

Philippe KRAEMER
Chargé de mission RNN, Garde

Mickael TOULLET
Garde RNN

Mélanie OUTURQUIN
Garde RNN

Charline CADIX
Garde RNN

Francis PRINGARBE
Agent d’Entretien Nature DBS

Cédric JOLIBOIS
Agent d’Entretien Nature DBS


Pôle animation territoriale Biodiversité

Sarah LEVRAULT
Chargée de mission Biodiversité Secteur Nord et coordination N2000

Julie ROBERT
Chargée de Mission Biodiversité Secteur Sud et coordination Ramsar

Camille LEMBLÉ
Chargée de mission Mares

Eric ALBRECHT
Chargé de mission Agro-Environnement

Clémentine BELY
Chargée d'étude révision docob

Benjamin BLONDEL
Référent scientifique CE Secteur Nord


Pôle animation du programme Grand Site

Elise BLANCHART
Chargée de mission animation Grand Site

Maëlys MERAT
Chargée de mission paysage

AMÉNAGEMENT

Florian BOUTHORS
Directeur de l'Aménagement

Thierry BIZET
Directeur adjoint de l'Aménagement

Jérôme COURTOIS
Chef de projet

Audrey TEITGEN
Chargée d’opération piste cyclable

Angèle SONTA-COLLÉ
Architecte-urbaniste

Aubin GANDON
Chef de projet littoral

Aline MARCHAL
Chef de projet aménagement

Hélory HOUDUSSE
Chef de projet Littoral

Pierre GUERRIOT
Chef de projet Littoral

Nicolas AUBERT
Chef de projet aménagement

Thomas DELAPORTE
Chargé d’opération piste cyclable

Clément LOY
Entretien pistes cyclables

Lisa KUNDASAMY
Chargée de mission PAPI

Christophe FARCY
Coordonnateur pistes cyclables


Pôle littoral et prévention des risques

Aubin GANDON
Chef de projet littoral

Hélory HOUDUSSE
Chef de projet littoral

Pierre GUERRIOT
Chef de projet littoral

Lisa KUNDASAMY
Chargée de mission PAPI


Pôle urbanisme, architecture et équipements

Angèle SONTA-COLLÉ
Chef de projet aménagement

Jérôme COURTOIS
Chef de projet aménagement

Nicolas AUBERT
Chef de projet aménagement

Aline MARCHAL
Chef de projet aménagement


Pôle mobilité et gestion des flux

Audrey TEITGEN
Chef de projet piste cyclable

Christophe FARCY
Coordinateur pistes cyclables

Clément LOY
Agent technique pistes cyclables

RESSOURCES HUMAINES

Dorothée DESJARDINS
Responsable Ressources Humaines

Leslie BROYON
Chargée de Mission RH

Lucie BROCVIELLE
Assistante RH en alternance

JURIDIQUE

Pierre DE LIMERVILLE
Directeur juridique

Astrid BACHELET
Juriste en marchés publics

François MÉRANGER
Juriste aménagement urbain et trait de côte

Corine BOULANGER-BOUCHER
Secrétaire

Valérie MONFLIER
Secrétaire

PARC DU MARQUENTERRE

Corinne CARRÉ
Directrice d'exploitation

Jean-François MANGIN
Adjoint

Benjamin DUFOUR
Responsable restauration

Nathalie ROPIQUET
Assistante d'exploitation

Angélique CORBILLON
Assistance d'exploitation

Laure SÉBASTIEN
Chargée de réservation

Sophie WALLET
Hôtesse d'accueil

Nathanaël HERRMANN
Responsable projet / développement

Benoît VARLET
Chef cuisinier

Hélène VAN BALINGHEM-SAVARY
Second de cuisine

Valérie BRAILLY
Serveuse

Philippe CARRUETTE
Responsable pédagogique

Alexander HILEY
Guide naturaliste

Delphine GERDEI
Guide nature

Corinne VASSEUR
Guide nature

Laurent ZAGNI
Guide nature

Francis PRINGARBE
Responsable entretien

Cédric JOLIBOIS
Technicien entretien

David DELHAYE
Technicien entretien Milieux naturels, Espaces verts et maintenance des bâtiments

Jérôme FÉVRIER
Responsable attelage

Clément COURTOIS
Apprenti

Baptiste BIZET
Apprenti

CAP HORNU HÔTEL*** & RESTAURANT

Eric BALEDENT
Directeur d'exploitation

Gwenaëlle BOUTILLIER
Resp adjointe en charge de l'Hébergement

Céline QUÉVA
Adjointe de direction en charge de la restauration

Dominique ROUSSEL
Attachée commerciale

Pauline GOUIN
Attachée commerciale

Louise BIZET
Community manager

Alexandra RETHORET
Réceptionniste

Camille FERRÉ
Réceptionniste

Jessica VASSARD
A. Maître d'hôtel

Stéphane PROSTYJ
Chef de rang

Gabrielle BOILLET
Chef de rang

Fatima RABIH
Chef de rang

Olivier PROVOST
Chef cuisinier

Christelle DEPOILLY
Responsable Pâtisserie

Pascal DUMONT
Chef de partie secteur froid

Valentin MALOIGNE
Demi chef de partie

Luc ROCHERAN
Econome polyvalent

Abdenour AMMAR KHODJA
Plongeur

Pierre FEUILLANT
Plongeur

Nathalie PADÉ
Gouvernante

Nathalie ARNAUD
1èreFemme de chambre

Lucie GANGEMI
Femme de chambre

Nelly GELTZ
Femme de chambre

François DENEUX
Jardinier

Jacky VIDECOQ
Agent technique Cap Hornu, Maison de la Baie, Maison Pontonnière et Picarvie

Maïwenn LARCHEVEQUE
Manager du restaurant

Céline DESPRES
Serveur

Mehdi RICQUIER
1/2 Chef de partie

Christelle DORE
Réceptionniste

Maïté DELOFFE
Femme de chambre

Natacha LEUILLER
Femme de chambre

Linda PAES COSME
Demi chef de rang

Marie CORBILLON
Agent polyvalent d'entretien en restauration

Fabien LEFEVRE
Serveur

Nathalie MORIN
Commis de salle

Céline GINFRAY
Femme de chambre

Angélique RADLINSKI
Femme de chambre

Christophe TERNOIS
2nd de cuisine

Fabrice LECOMTE
Chef de Partie

Corentin GAUDEFROY
Apprenti Cuisine

Anaïs LELEU
Apprenti Patisserie

Lilie BRAILLY
Apprenti Cuisine

Noura BEN CHOUCHANE
Demi Chef de rang

Marina DAGUEBERT
Serveuse

Clément HOIRET
Agent polyvalent

Kelly DUPONT
Serveuse

MAISON DE LA BAIE DE SOMME

Corinne CARRÉ
Directrice d'exploitation

Olivier BUFFET
Référent Maison de la Baie

Mélanie TROALEN
Responsable boutique et animateur filière

Aurélie REBOUR
Agent d'accueil

Philippe LOUCHART
Guide nature

Laurent LEROUX
Agent polyvalent d'entretien

JARDINS DE VALLOIRES

Carole LEFEBVRE
Responsable d'exploitation

Véronique HARIAGUE
Responsable adjointe

Marc SABY
Service réservation

Sébastien CREPY
Responsable cuisine

Edouard TEMPEZ
Cuisinier

Bruno SOUDANNE
Adjoint au chef jardinier

Stéphane CARON
Jardinier

Valérie DUFOUR
Agent d'entretien

Caroline ETIENNE
Responsable de salle

Quentin DOUDOUX
Jardinier

GOLF DE BELLE DUNE

Eric BALEDENT
Directeur d'exploitation

Catherine DESSAUVE
Adjointe gestion administrative

Euloge HOTAB
Responsable de l'enseignement

Tania CADUDAL
Hôtesse d'accueil

Vanessa FINET
Hôtesse d’accueil

Gaëlle WATTEBLED
Secrétaire - Hôtesse d'accueil

Lise PAREZ
Hôtesse d'accueil

Romain HOUD
Cuisinier

Coralie SZUMNY
Serveur Barmaid

Gede ARPIN SURYA SANJAYA
Serveur Barmaid

Jean-Michel FINET
Serveur

Joel BERTIN
Jardinier

Jean-Marie MOUILLARD
Jardinier

Olivier PARISOT
Jardinier

André ROUSSEL
Jardinier

Colette ROUSSEL
Agent d'entretien & nettoyage

AQUACLUB DE BELLE DUNE

Eric BALEDENT
Directeur d'exploitation

Catherine DESSAUVE
Responsable adjointe

Alexandra JEAN PROST
Responsable accueil

Hélène DELAPORTE
Hôtesse d'accueil

Catherine PRUVOST
Responsable surveillance et entretien des bassins

Adriano CARUSO
Maître nageur sauveteur

Thomas FONTAINE
Maître nageur sauveteur

Cédric GROUT
Technicien

Christophe GUERBE
Technicien

Sylvie LOBODA
Agent d'entretien

TECHNIQUE

Aurélien RICHE
Directeur technique

Hubert HÉDIN
Responsable Sécurité et Sûreté

Yves COLIGNON
Technicien de maintenance

Yannick ALLART
Technicien de maintenance

Quentin DAMPFHOFFER
Technicien de maintenance

Christopher CLERCQ
Peintre






LA STRUCTURE
  Missions & compétences
  Périmètres d’intervention
  Comité syndical
  Les équipes
  Partenaires & labels


AMÉNAGEMENT LES PROJETS
Trait de côte, la gestion
  Le suivi littoral du nord au sud
  La stratégie littorale

L'accueil touristique
  Routhiauville
  Grand Marquenterre
  Cap Hornu
  Le Hourdel

Développement
  Aire de stationnement en entrée de Saint-Valery-sur-Somme
  ZAC de la frange nord de Quend
  Maison de la Baie de Somme
  Ault
  Zac du Royon

Ecomobilité
  Plan Vélo Baie de Somme
  Circuits pédestres


MILIEUX NATURELS LA GESTION
Conservation, entretien et usages
  Réserve Naturelle Nationale de la Baie de Somme
  Terrains du Conservatoire du littoral
  Autres espaces

Expertise, conseil
  Ramsar
  Natura 2000
  Biodiversité & élevage


GRAND SITE LE TERRITOIRE

JE M'ABONNE AU MAGAZINE BAIE DE SOMME
Je souhaite recevoir le magazine Baie de Somme et d'autres infos du Syndicat Mixte
POUR NOUS JOINDRE
03 22 20 60 30 ou nous écrire
Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard - 1, rue de l'Hôtel Dieu 80100 Abbeville
Ce site Web utilise les cookies
Les cookies nous permettent d'analyser notre trafic. Vous consentez à nos cookies si vous continuez à utiliser notre site Web.