SOMMAIRE
Suivez-nous sur Twitter
Facebook

DIAGNOSTIC INONDATION
Vous êtes en zone inondable ?
Vérifiez la situation de votre bien et réalisez gratuitement votre diagnostic

+ d'infos
LA STRUCTURE
AMÉNAGEMENT
MILIEUX NATURELS
GRAND SITE
Comité syndical

Le Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard est administré par un Comité syndical composé de trente-six délégués issus du Conseil départemental de la Somme (douze élus), des trois établissements publics de coopération intercommunale de la côte picarde (six élus) et de ses communes adhérentes (dix-huit élus).

Comité syndical

CONTENU EN COURS DE MISE À JOUR



LE PRÉSIDENT

Stephane HaussoulierStéphane HAUSSOULIER
Président du Conseil départemental de la Somme






LES VICE-PRÉSIDENTS

Alain BailletAlain BAILLET
1er vice-président
Maire de Fort Mahon Plage





Carole BizetMonique EVRARD
2ème vice-présidente
Conseillère départementale du canton de Friville-Escarbotin





Dominique MalletDominique MALLET
3ème vice-présidente
Maire de Woignarue





Franck BeauvarletClaude HERTAULT
4ème vice-président
Conseiller départemental
Président de la Communauté de Communes Ponthieu-Marquenterre






MEMBRES DU BUREAU

Le bureau est composé du Président et de ses 4 vice-président(e)s ainsi que des membres suivants :

Dominique COCQUET, Adjoint au Maire de Saint-Quentin-en-Tourmont
Angelo TONOLLI, Conseiller départemental du canton d’Abbeville 1
Sabrina HOLLEVILLE-MILHAT, Conseillère départementale du canton d’Abbeville 2
Pascal DEMARTHE, Président de la Communauté d’Agglomération de la Baie de Somme
Marcel LE MOIGNE, Vice-président de la Communauté de Communes des Villes-Sœurs
Marc VOLANT, Maire de Quend
Emmanuel NOIRET, Conseiller départemental du canton de Friville-Escarbotin
Philippe EVRARD, Maire de Le Crotoy
Franck BEAUVARLET, Conseiller départemental du canton d’Albert
Jean GORRIEZ, Maire de Saigneville



COLLEGE DES COMMUNES

AULT
Titulaire : Hélène BUSNEL, Adjointe au Maire
Suppléant : Laurent CHOLET, Adjoint au Maire

BOISMONT
Titulaire : Daniel LENNE, Maire de Boismont
Suppléant : Blandine BRUANT, Adjointe au Maire

CAYEUX-SUR-MER
Titulaire : Jean-Paul LECOMTE, Maire de Cayeux-sur-Mer
Suppléant : Régis BRUNET, Adjoint au Maire

ESTREBOEUF
Titulaire : Jean-Marie MACHAT,  Maire d'Estreboeuf
Suppléant : Jean-Marc THBAUT, Adjoint au Maire

FAVIERES
Titulaire : Guy TAECK, Maire de Favières
Suppléant : Michèle SOHET, Adjointe au Maire

FORT-MAHON PLAGE
Titulaire : Alain BAILLET, Maire de Fort-Mahon Plage
Suppléant : Laurent PRUVOT KURKOWSKI, Adjoint au Maire

LANCHERES
Titulaire : Jean-Yves BLONDIN, Maire de Lanchères
Suppléant : Delphine MELIN-MACQUET, Adjointe au Maire

LE CROTOY
Titulaire : Philippe EVRARD, Maire de Le Crotoy
Suppléant : Marie-Jeanne MERLIN, Conseillère Municipale

MERS-LES-BAINS
Titulaire : en cours de désignation, Conseiller Municipal
Suppléant : Michel DELEPINE, Maire de Mers-les-Bains

NOYELLES-SUR-MER
Titulaire : Martial BALSAMO, Adjoint au Maire
Suppléant : Florence POTIEZ, Adjointe au Maire

PENDE
Titulaire : Bernard DUCROCQ, Maire de Pendé
Suppléant : Thierry LECLERCQ, Adjoint au Maire

PONTHOILE
Titulaire : Jean-Claude CHATELAIN, Conseiller Municipal
Suppléant : François BIZET, Adjoint au Maire

QUEND
Titulaire : Marc VOLANT, Maire de Quend
Suppléant : René FICHAUX , Adjoint au Maire

SAIGNEVILLE
Titulaire : Jean GORRIEZ, Maire de Saigneville
Suppléant : Martine BEZOT, Adjointe au Maire

SAINT QUENTIN LA-MOTTE-CROIX-AU-BAILLY
Titulaire : Raynald BOULENGER, Maire de Saint-Quentin-La-Motte-Croix-au-Bailly
Suppléant : Ariane PLANCHON, Conseillère Municipale

SAINT-QUENTIN-EN-TOURMONT
Titulaire : Dominique COCQUET, Adjoint au Maire
Suppléant : Francis GOUESBIER, Maire

SAINT-VALERY-SUR-SOMME
Titulaire : Daniel CHAREYRON, Maire de Saint-Valery-sur-Somme
Suppléant : Anne SAUVE, Adjointe au Maire

WOIGNARUE
Titulaire : Dominique MALLET, Maire de Woignarue
Suppléant : Christophe DEVILLERS, Adjoint au Maire



COLLEGE DU DÉPARTEMENT
   
Titulaires                                                                    
Franck BEAUVARLET - Conseiller départemental du Canton d’ALBERT
Zohra DARRAS - Conseillère départementale du canton d’AMIENS 2
Monique EVRARD - Conseillère départementale du canton de FRIVILLE-ESCARBOTIN
France FONGUEUSE - Conseillère départementale du canton D’AMIENS 5
Stéphane HAUSSOULIER - Conseiller départemental du canton d’ABBEVILLE 2,  Président du Conseil départemental de la Somme
Sabrina HOLLEVILLE-MILHAT- Conseillère départementale du canton d’ABBEVILLE 2
Brigitte LHOMME - Conseillère départementale du canton d’AILLY-SUR-NOYE
Jocelyne MARTIN - Conseillère départementale du canton de RUE
Emmanuel NOIRET - Conseiller départemental du canton de FRIVILLE-ESCARBOTIN
Nathalie TEMMERMANN - Conseillère départementale du canton de FLIXECOURT
Angelo TONOLLI - Conseiller départemental du canton d’ABBEVILLE 1
Julie VAST - Conseillère départementale du canton d’ABBEVILLE 1

Suppléants
Catherine BENEDINI, Conseillère Départementale d'Ailly-sur-Somme
Laurent BEUVAIN, Conseiller Départemental du Canton d'Amiens 1
Arnaud BIHET, Conseiller Départemental du Canton de Gamaches
Pascal BOHIN, Conseiller Départemental d'Ailly-sur-Noye
Margaux DELETRE, Conseillère Départementale du Canton d'Amiens 7
Valérie DEVAUX, Conseillère Départementale du Canton d'Amiens 6
Guillaume DUFLOT, Conseiller Départemental du Canton d'Amiens 5
Frédéric FAUVET, Conseiller Départemental du Canton d'Amiens 2
Jannick LEFEUVRE, Conseiller Départemental du Canton de Poix-de-Picardie
René LOGNON, Conseiller Départemental de Flixecourt
Françoise RAGUENEAU, Conseillère Départementale du Canton de Ham
Guislaine SIRE, Conseillère Départementale du Canton de Gamaches



COLLEGE DES EPCI                 
                
COMMUNAUTE DE COMMUNES PONTHIEU MARQUENTERRE   
Claude HERTAULT, Président, titulaire
Eric KRAEMER, Vice-président, titulaire
Patricia POUPART, Vice-présidente, suppléante
Jacky THUEUX, Vice-président, suppléant


COMMUNAUTE DE COMMUNES DES VILLES-SŒURS
Eddie FACQUE, Président, titulaire
Marcel LE MOIGNE, Vice-président, titulaire
Laurent JACQUES, Vice-président, suppléant
Jean-Jacques LOUVEL, Conseiller communautaire, suppléant
                
COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE LA BAIE DE SOMME
Pascal DEMARTHE, Président, titulaire
Emmanuel DELAHAYE, Conseiller communautaire, titulaire
Pascal LEFEBVRE, Vice-président, suppléant
Dominique HENOCQUE, Conseiller communautaire, suppléant



MEMBRES DE LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS

Titulaires                                                                                 
Stéphane HAUSSOULIER, Président du Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard ; Président du Conseil départemental de la Somme
Alain BAILLET, 1er Vice-président du Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard ; Maire de Fort-Mahon
Monique EVRARD, 2ème Vice-présidente du Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard ; Conseillère départementale du canton de Friville-Escarbotin
Dominique MALLET, 3ème Vice-présidente du Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard ; Maire de Woignarue
Claude HERTAULT, 4ème Vice-président du Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard ; Président de la Communauté de Communes du Ponthieu Marquenterre
Angelo TONOLLI, Conseiller départemental du canton d’Abbeville 1

Suppléants
Marc VOLANT, Maire de Quend 
Dominique COCQUET, Adjoint au Maire de Saint-Quentin-en-Tourmont
Jean GORRIEZ, Maire de Saigneville
Sabrina HOLLEVILLE-MILHAT, Conseillère départementale du canton d’Abbeville 2
Julie VAST, Conseillère départementale du canton d’Abbeville 1



LA COMMISSION AMÉNAGEMENT ET PISTES CYCLABLES



LA COMMISSION GEMAPI / PAPI



LA COMMISSION ENVIRONNEMENT ET GESTION DES MILIEUX NATURELS



LA COMMISSION DESTINATION BAIE DE SOMME



LES REPRÉSENTATIONS AU SEIN DES ORGANISMES

L’Association « Rivages de France »
Titulaire : Madame Brigitte LHOMME
Suppléante : Madame Nathalie TEMMERMANN

Le conseil de Rivages du Conservatoire du Littoral
Titulaire : Monsieur Alain BAILLET
Suppléante : Madame Julie VAST

Le Comité régional Trame Verte et Bleue  
Titulaire : Monsieur Frank BEAUVARLET
Suppléante : Madame France FONGUEUSE

L’Association des Réseaux des Grands Sites de France
Titulaire : Monsieur Stéphane HAUSSOULIER
Suppléante : Madame Nathalie TEMMERMANN

Le Pôle Métropolitain de la Côte d’Opale
Titulaire : Monsieur Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Monsieur Angelo TONOLLI

La Commission Départementale d’Orientation de l’Agriculture
Titulaire : Monsieur Emmanuel NOIRET  
Suppléant : Monsieur Marc VOLANT

Parc Naturel Régional Baie de Somme Picardie maritime
Titulaire : Monsieur Alain BAILLET
Suppléant : Monsieur Daniel LENNE
 
Le Comité de Pilotage et de suivi Natura 2000 sur les sites PIC 01 « Estuaires et Littoral Picard » et PIC 02 « Marais arrières-littoraux Picard » (ZPS – ZCS) »
Titulaire : Monsieur Alain BAILLET
Suppléant : Monsieur Philippe EVRARD

La Commission départementale des espaces, sites et itinéraires relatifs aux sports de nature
Titulaire : Monsieur Pascal DEMARTHE
Suppléante : Madame Monique EVRARD

La Commission Locale de l’Eau
Titulaire : Monsieur Franck BEAUVARLET
Suppléante : Madame Jocelyne MARTIN

Le Conseil de gestion du Parc Naturel Marin des Estuaires Picards et de la Mer d’Opale
Titulaire : Monsieur Philippe EVRARD
Suppléant : Monsieur Jean-Marie MACHAT

Les organismes gestionnaires des Réserves naturelles de la Baie de Canche et de la Baie de Somme
Titulaire : Monsieur Dominique COCQUET
Suppléant : EDEN 62

Le Centre Européen de Prévention du Risque Inondation
Titulaire : Monsieur Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Monsieur Jean-Paul LECOMTE

L’Association Nationale des Elus du Littoral
Titulaire : Madame Dominique MALLET
Suppléant : Monsieur Daniel CHAREYRON

L’Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Energie
Titulaire : Monsieur Jean GORRIEZ
Suppléant : Monsieur Angelo TONOLLI

GALPA 3 estuaires : Association pour le Développement Durable des Activités Maritimes des 3 estuaires picards Canche, Authie, Somme  
Titulaire : Monsieur Dominique COCQUET
Suppléant : Madame Monique EVRARD

Association Baie de Somme Saveurs
Titulaire : Monsieur Marc VOLANT
Suppléant : Monsieur Alain BAILLET  

Adhésion au Club des Plus Belles Baies du Monde
Titulaires :
-Monsieur Stéphane HAUSSOULIER
-Madame Nathalie TEMMERMANN
-Monsieur Philippe EVRARD
Suppléants :
-Monsieur Alain BAILLET
-Madame Dominique MALLET
-Madame France FONGUEUSE

Pays d’Art et d’Histoire Ponthieu Baie de Somme
Titulaires :
-Monsieur Jean-Paul LECOMTE
-Madame Zohra DARRAS
Suppléants :
-Monsieur Franck BEAUVARLET
-Madame Julie VAST



PROCHAIN COMITÉ SYNDICAL
Le 06 décembre 2021 Lieu non défini


RELEVÉS DE DÉCISION

 2021

 2020

 2019

 2018

 2017

 2016

 2015

 2014

 2013

 2012

 2011

 2010

 2009

 2008

 2007

 2006

 2005

 2004

 2003

 2002

 2001




  icone_pdf Débat d’orientations budgétaires 2021 (15.69Mo)



JE M'ABONNE AU MAGAZINE BAIE DE SOMME
Je souhaite recevoir le magazine Baie de Somme et d'autres infos du Syndicat Mixte
POUR NOUS JOINDRE
03 22 20 60 30 ou nous écrire
Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard - 1, rue de l'Hôtel Dieu 80100 Abbeville
Ce site Web utilise les cookies
Les cookies nous permettent d'analyser notre trafic. Vous consentez à nos cookies si vous continuez à utiliser notre site Web.