Flux RSS
Suivez-nous sur Twitter
Facebook
LA STRUCTURE
AMÉNAGEMENT
MILIEUX NATURELS
GRAND SITE
Les équipes


SM : Syndicat Mixte
DBS : Destination Baie de Somme
MN : Milieux Naturels


PRÉSIDENCE

Emmanuel MAQUET
Président

Stéphane HAUSSOULIER
1er vice-président

Marthe SUEUR
2ème vice-présidente

Carole BIZET
3ème vice-présidente

Alain BAILLET
4ème vice-président

Matthieu BLIN
Responsable relations avec les élus et le territoire

DIRECTION GÉNÉRALE

Bruno DALLE
Directeur général des services

Corine BOULANGER-BOUCHER
Secrétaire

Valérie MONFLIER
Secrétaire

Hubert HÉDIN
Responsable sûreté - sécurité

FINANCES ET MOYENS

Bruno DROZ BARTHOLET
Directeur financier

Annie-Claude CRESSENT
Comptable (SM)

Isabelle DE LIÈGE
Comptable (SM)

Delphine GAPENNE
Chargée de suivi taxe & subventions (SM)

Christine LOURDEL
Comptable (DBS)

Isabelle LAVISSE
Comptable (DBS)

Florence CHIVOT
Aide comptable (DBS)

Audrey DESSEAUX
Aide comptable (DBS)

Max HOREN
Aide comptable (DBS)

COMMUNICATION

Maud BEREZIG
Directrice communication

Céline FLOREK
Chargée de communication

Maryline GENCE
Chargée de communication

Frédéric HOUZÉ
Développeur Web

Ronan JACQ
Infographiste

Gregory TOURNELLE
Diffuseur saisonnier

Guy DE BOIVILLE
Rédacteur

ENVIRONNEMENT

Sébastien DESANLIS
Directeur de l'environnement

Hervé LEU
Directeur adjoint

Nathanaël HERRMANN
Responsable projet / développement

Elise BLANCHART
Chargée de mission Grand Site

RÉSERVE NATURELLE

Patrick TRIPLET
Directeur Réserve naturelle

Philippe DELOUBRIÈRE
Garde réserve naturelle

Philippe EVRARD
Garde réserve naturelle

Philippe KRAEMER
Garde technicien

Katia BÉRARD
Garde Réserve Naturelle

MILIEUX NATURELS

Hervé LEU
Directeur adjoint Milieux naturels

Yann DUFOUR
Chargé de mission

Benjamin BLONDEL
Chargé d'etude

Marion DAUVERGNE
Animatrice zones humides

Matthieu FRANQUIN
Chargé de mission agro-environnement

Benoît RÉGÈLE
Coordinateur équipe technique Baie Nord

Philippe CHIVOT
Agent technique MN Baie Nord

Philippe DELOUBRIÈRE
Agent technique MN Baie Nord

Didier FOURNIER
Agent technique MN Baie Nord

Arnaud GALHAUT
Agent technique MN Baie Nord

Lionel LEBLOND
Agent technique MN Baie Nord

Bruno MARIE
Agent technique MN Baie Nord

Pascal NOËL
Agent technique MN

Florence DELOUBRIÈRE
Femme de ménage

David DELHAYE
Coordinateur équipe technique Baie Sud

Alain BRUNET
Agent technique MN Baie Sud

Stéphane POULET
Agent technique MN Baie Sud

Thierry VANSEVENANT
Agent technique MN

AMÉNAGEMENT

Florian BOUTHORS
Directeur de l'Aménagement

Thierry BIZET
Directeur adjoint

Jérôme COURTOIS
Chef de projet

Audrey TEITGEN
Chargée d’opération piste cyclable

Hervé LEU
Directeur adjoint Milieux naturels

Benoît MARSAL
Chef de projet développement- concertation

Guillaume THIRARD
Chef de projet aménagement du littoral

Angèle SONTA-COLLE
Architecte

Guillaume VILLEMAGNE
Chef de projet - Baie Nord

Renaud WANECQUE
Chargé de Mission PAPI

RESSOURCES HUMAINES

Dorothée DESJARDINS
Responsable Ressources Humaines

David FUSILLIER
Responsable formation (DBS)

Amandine BELLARD
Assistante RH & Paie et contrats (DBS)

Christine LOURDEL
Contrats et paie (DBS)

Elise POIGNON
Chargée de mission RH (SM)

Annie-Claude CRESSENT
Paie (SM)

Isabelle DE LIÈGE
Paie (SM)

JURIDIQUE

Pierre DE LIMERVILLE
Directeur juridique

Elise POIGNON
Chargée de marchés publics (SM)

Céline EYMERY
Juriste (SM)

Etienne DECAUDAVEINE
Chargé de marchés publics (DBS)

Corine BOULANGER-BOUCHER
Secrétaire

Valérie MONFLIER
Secrétaire

PARC DU MARQUENTERRE

Corinne CARRÉ
Responsable d'exploitation

Carole LEFEBVRE
Adjointe au responsable d'exploitation

Nathalie ROPIQUET
Assistante d'exploitation

Laure SÉBASTIEN
Chargée de réservation

Emilie GRICOURT
Hôtesse d'accueil

Sophie WALLET
Hôtesse d'accueil

Nathanaël HERRMANN
Responsable projet / développement

Benoît VARLET
Chef cuisinier

Hélène VAN BALINGHEM-SAVARY
Second de cuisine

Valérie BRAILLY
Serveuse

Valérie NOBLESSE
Agent polyvalent

Ariane RINGENBACH
Responsable Attelage

Philippe CARRUETTE
Responsable pédagogique

Alexander HILEY
Guide naturaliste

Delphine GERDEI
Guide nature

Adrien LEPRETRE
Guide nature

Corinne VASSEUR
Guide nature

Laurent ZAGNI
Guide nature

Francis PRINGARBE
Responsable entretien

Cédric JOLIBOIS
Technicien entretien

Cyrille OBÉE
Référent Parc, Valloires

Théo CORNU
Apprenti

Guillaume DUCROCQ
Apprenti

CAP HORNU HÔTEL*** & RESTAURANT

Eric BALEDENT
Directeur d'exploitation

Gwenaëlle PERISSET
Resp adjointe en charge de l'Hébergement

Céline QUÉVA
Adjointe de direction en charge de la restauration

Dominique ROUSSEL
Attachée commerciale

Pauline GOUIN
Attachée commerciale

Antoine BACUEZ
Chef de réception

Samira BOUCHOUICHA
réceptionniste

Alexandra BRILLON
Réceptionniste

Laure FLACHET
Réceptionniste

Aude QUENEUILLE
Réceptionniste

Jessica VASSARD
A. Maître d'hôtel

Cindy LAPOUILLE
Chef de rang

Karina QUEMIZET
demi chef de rang

Gabrielle BOILLET
Serveuse

Véronique JEANDUPEUX
Serveuse

Aurélie OYON
Serveuse

Estelle TALLON
Apprentie

Olivier PROVOST
Chef cuisinier

Ludovic BOUCART
Chef de partie pâtisserie

Daisy BOULET
demi chef de partie

Matthieu BAZIRE
Second de cuisine

Charlotte BOUTRY
Commis de cuisine

Valentin MALOIGNE
commis de cuisine

Picard RENAUD
Commis de cuisine

Luc ROCHERAN
Econome polyvalent

Pascal DUMONT
Chef de plonge

Abdenour AMMAR KHODJA
Plongeur

Pierre FEUILLANT
Plongeur

Nathalie PADÉ
Gouvernante

Nathalie ARNAUD
1èreFemme de chambre

Céline DELABYE
Femme de chambre

Lucie GANGEMI
Femme de chambre

Nelly GELTZ
Agent d'entretien

François DENEUX
Jardinier

Dominique THOREL
Référent technique Cap Hornu, Maison de la Baie, Maison Pontonnière et Picarvie

Jacky VIDECOQ
Agent technique Cap Hornu, Maison de la Baie, Maison Pontonnière et Picarvie

MAISON DE LA BAIE DE SOMME

Fabien JANSEN
Responsable d'exploitation

Mélanie TROALEN
Responsable boutique et animateur filière

Olivier BUFFET
Guide animateur

Christophe FARCY
Guide nature

Philippe LOUCHART
Guide nature

David DELHAYE
Technicien Espaces Verts

JARDINS DE VALLOIRES

Sophie NOTHUM
Responsable d'exploitation

Véronique HARIAGUE
Responsable adjointe

Corinne RIOULT
Responsable des réservation et clientèle groupes

Nathalie CORNELISSE
Responsable boutique

Edouard TEMPEZ
Cuisinier

Sébastien CREPY
Responsable cuisine

Béatrice VICTORIA
Chef de salle

Hubert BUQUET
Chef jardinier

Bruno SOUDANNE
Jardinier

Stéphane CARON
Jardinier

Julien LEMATTRE
Jardinier

Valérie DUFOUR
Agent d'entretien

GOLF DE BELLE DUNE

Eric BALEDENT
Directeur d'exploitation

Euloge HOTAB
Responsable de l'enseignement

Sandra GALAND
Hôtesse d'accueil (congé parental)

Vanessa FINET
Hôtesse d’accueil

Benjamine THUILLIER
Hôtesse d'accueil

Lise PAREZ
Hôtesse d'accueil

Thierry COUILLET
Chef cuisinier

Yann CUNEO
Cuisinier

Yves DELPIERRE
Serveur

Jean-Michel FINET
Serveur

Joel BERTIN
Jardinier

Jean-Marie MOUILLARD
Jardinier

Olivier PARISOT
Jardinier

André ROUSSEL
Jardinier

Colette ROUSSEL
Agent d'entretien & nettoyage

Christian DESCARPENTRIES
Agent technique

AQUACLUB DE BELLE DUNE

Eric BALEDENT
Directeur d'exploitation

Catherine DESSAUVE
Responsable adjointe

Alexandra JEAN PROST
Responsable accueil

Hélène DELAPORTE
Hôtesse d'accueil

Catherine PRUVOST
Responsable surveillance et entretien des bassins

Adriano CARUSO
Maître nageur sauveteur

Thomas FONTAINE
Maître nageur sauveteur

Aurore DURAND
Responsable Snack Bar

Claudine CADART
Agent d'entretien

Gaëtan DUFOUR
Référent technique

Laurent FUZELLIER
Agent technique Aqua et Golf

Régis FELIX
Agent technique

Cédric GROUT
Technicien

TECHNIQUE

Pascal TELLIER
Directeur Technique et Sécurité

Vincent DÉFOSSE
Peintre

Michel SPICHER
Peintre

LA STRUCTURE
  Missions & compétences
  Périmètres d’intervention
  Comité syndical
  Les équipes
  Les partenaires


AMÉNAGEMENT LES PROJETS
Appel à projet
  Ault, complexe touristique

Trait de côte, la gestion
  Le suivi littoral du nord au sud
  Le PAPI

L'accueil touristique
  Routhiauville
  Ecopole
  Cap Hornu
  Le Hourdel
  Gebasom

Développement
  Cimetière chinois de Nolette
  Aire de stationnement en entrée de Saint-Valery-sur-Somme
  ZAC de la frange nord de Quend
  Maison de la Baie de Somme
  Ault
  Zac du Royon

Ecomobilité
  Plan Vélo Baie de Somme
  Circuits pédestres


MILIEUX NATURELS LA GESTION
Conservation, entretien et usages
  Réserve Naturelle Nationale de la Baie de Somme
  Terrains du Conservatoire du littoral
  Autres espaces

Expertise, conseil
  Ramsar
  Natura 2000
  Biodiversité & élevage



GRAND SITE LE TERRITOIRE
Présentation
  Des paysages uniques
  Des richesses préservées
  Les 25 communes du Grand Site

Un projet partagé
  Un réseau de partenaires

Découvrir
  Destination écomobile
  Outils & infos pratiques


RESTER INFORMÉ
Je souhaite recevoir le magazine Baie de Somme et d'autres infos du Syndicat Mixte
POUR NOUS JOINDRE
03 22 20 60 30 ou nous écrire
Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard - 1, Place de l'Amiral Courbet CS 50728 80142 Abbeville Cedex