SOMMAIRE
Suivez-nous sur Twitter
Facebook
LA STRUCTURE
AMÉNAGEMENT
MILIEUX NATURELS
GRAND SITE
Comité syndical

Le Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard est administré par un Comité syndical composé de trente-six délégués issus du Conseil départemental de la Somme (douze élus), des trois établissements publics de coopération intercommunale de la côte picarde (six élus) et de ses communes adhérentes (dix-huit élus).

Comité syndical

LE PRÉSIDENT

Stephane HaussoulierStéphane HAUSSOULIER
Vice-président du Conseil départemental en charge du développement territorial local et de la protection de l’environnement
Maire de Saint-Valery-sur-Somme




LES VICE-PRÉSIDENTS

Alain BailletAlain BAILLET
1er vice-président
Maire de Fort Mahon Plage




Dominique MalletDominique MALLET
2ème vice-présidente
Maire de Woignarue




Carole BizetCarole BIZET
3ème vice-présidente
Conseillère départementale




Franck BeauvarletClaude HERTAULT
4ème vice-président
Conseiller départemental
Président de la Communauté de Communes Ponthieu-Marquenterre





LE BUREAU
Alain BAILLET
Franck BEAUVARLET
Carole BIZET
Pascal DEMARTHE
Philippe EVRARD
Jean GORRIEZ
Claude HERTAULT
Jean-Paul LECOMTE
Marcel LEMOIGNE
Dominique MALLET
Emmanuel MAQUET
Emmanuel NOIRET
Nathalie TEMMERMANN
Marc VOLANT



COLLEGE DES COMMUNES

AULT
Titulaire : Hélène BUSNEL, Adjointe au Maire
Suppléant : Laurent CHOLET, Adjoint au Maire

BOISMONT
Titulaire : Daniel LENNE, Maire de Boismont
Suppléant : Blandine BRUANT, Adjointe au Maire

CAYEUX-SUR-MER
Titulaire : Jean-Paul LECOMTE, Maire de Cayeux-sur-Mer
Suppléant : Régis BRUNET,    

ESTREBOEUF
Titulaire : Jean-Marie MACHAT, Maire d'Estreboeuf
Suppléant : Jean-Marc THBAUT, Adjoint au Maire

FAVIERES
Titulaire : Guy TAECK, Maire de Favières
Suppléant : Michèle SOHET, Adjointe au Maire

FORT-MAHON PLAGE
Titulaire : Alain BAILLET, Maire de Fort-Mahon Plage
Suppléant : Laurent PRUVOT KURKOWSKI, Adjoint au Maire

LANCHERES
Titulaire : Jean-Yves BLONDIN, Maire de Lanchères
Suppléant : Delphine MELIN-MACQUET, Adjointe au Maire

LE CROTOY
Titulaire : Philippe EVRARD, Maire de Le Crotoy
Suppléant : Marie-Jeanne MERLIN, Conseillère Municipale Déléguée

MERS-LES-BAINS
Titulaire : Emmanuel MAQUET, Conseiller Municipal
Suppléant : Michel DELEPINE, Maire de Mers-les- Bains

NOYELLES-SUR-MER
Titulaire : Martial BALSAMO, Adjoint au Maire
Suppléant : Florence POTIEZ, Adjointe au Maire

PENDÉ
Titulaire : Bernard DUCROCQ, Maire de Pendé
Suppléant : Thierry LECLERCQ, Adjoint au Maire

PONTHOILE
Titulaire : Jean-Claude CHATELAIN, Conseiller Municipal
Suppléant : François BIZET, Adjoint au Maire

QUEND
Titulaire : Marc VOLANT, Maire de Quend
Suppléant : René FICHAUX, Adjoint au Maire

SAIGNEVILLE
Titulaire : Jean GORRIEZ, Maire de Saigneville
Suppléant : Martine BEZOT, Adjointe au Maire

SAINT QUENTIN LA-MOTTE-CROIX-AU-BAILLY
Titulaire : Raynald BOULENGER, Maire de Saint-Quentin-La-Motte-Croix-au-Bailly
Suppléant : Ariane PLANCHON, Conseillère Municipale

SAINT-QUENTIN-EN-TOURMONT
Titulaire : Dominique COCQUET, Adjoint au Maire
Suppléant : Francis GOUESBIER, Maire de Saint-Quentin-en-Tourmont

SAINT-VALERY-SUR-SOMME
Titulaire : Daniel CHAREYRON, Adjoint au Maire
Suppléant : Anne SAUVE, Adjointe au Maire

WOIGNARUE
Titulaire : Dominique MALLET, Maire de Woignarue
Suppléant : Christophe DEVILLERS, Adjoint au Maire



COLLEGE DU DÉPARTEMENT
Franck BEAUVARLET, Conseiller Départemental d'Albert
Carole BIZET, Conseillère Départementale d'Abbeville 1
Pascal BOHIN, Conseiller Départemental d'Ailly-sur-Noye
Virginie CARON DECROIX, Conseillère Départementale d'Albert
Delphine DAMIS FRICOURT, Conseillère Départementale de Gamaches
Zohra DARRAS, Conseillère Départementale d'Amiens 2
Bernard DAVERGNE, Conseiller Départemental de Gamaches
Stéphane DECAYEUX, Conseiller Départemental d'Abbeville 1
Hubert DE JENLIS, Conseiller Départemental d'Amiens 6
Blandine DENIS, Conseillère Départementale d'Amiens 5
Marc DEWAELE, Conseiller Départemental de Poix-de-Picardie
Isabelle DEWAZIERS, Conseillère Départementale de Poix-de-Picardie
Stéphane HAUSSOULIER, Conseiller Départemental d'Abbeville 2
Sabrina HOLLEVILLE MILHAT, Conseillère Départementale d'Abbeville 2
Francis LEC, Conseiller Départemental d'Amiens 2
Brigitte LHOMME, Conseillère Départementale d'Ailly-sur-Noye
René LOGNON, Conseiller Départemental de Flixecourt
Nathalie MARCHAND, Conseillère Départementale d'Amiens 4
 Jocelyne MARTIN, Conseillère Départementale de Rue
Séverine MORDACQ, Conseillère Départementale de Péronne
Emmanuel NOIRET, Conseiller Départemental de Friville-Escarbotin
Laurent  SOMON, Président du Conseil Départemental de la Somme
Nathalie TEMMERMANN, Conseillère Départemental de Flixecourt
Philippe VARLET, Conseiller Départemental de Péronne

         
               
COLLEGE DES EPCI                 
                
COMMUNAUTE DE COMMUNES PONTHIEU MARQUENTERRE   
Claude HERTAULT, Président
Eric KRAEMER, Vice-président
Jacky THUEUX, Vice-président
                
                
COMMUNAUTE DE COMMUNES DES VILLES-SŒURS
Eddie FACQUE, Président
Laurent JACQUES, Vice-président
Marcel LE MOIGNE, Vice-président
Jean-Jacques LOUVEL, Conseiller communautaire
                
COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION BAIE DE SOMME SUD
Pascal DEMARTHE, Président
Pascal LEFEBVRE, Vice-président
Emmanuel DELAHAYE, Conseiller communautaire
Dominique HENOCQUE, Conseiller communautaire



LA COMMISSION D’OUVERTURE DES PLIS

Président : Stéphane HAUSSOULIER

4 membres titulaires :
Dominique MALLET
Carole BIZET
Claude HERTAULT
Guy TAECK
Bernard DAVERGNE

5 membres suppléants :
Emmanuel MAQUET
Marc VOLANT
Jean-Paul LECOMTE
Jean GORRIEZ
Delphine DAMIS FRICOURT



LES REPRÉSENTATIONS AU SEIN DES ORGANISMES

L’Association « Rivages de France »
Titulaire : Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Nathalie TEMMERMANN

Le conseil de Rivages du Conservatoire du Littoral
Titulaire : Emmanuel MAQUET
Suppléant : Alain BAILLET

Le Comité régional Trame Verte et Bleue
Titulaire : Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Carole BIZET

L’Association des Réseaux des Grands Sites de France
Titulaire : Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Emmanuel MAQUET

Le Pôle Métropolitain de la Côte d’Opale
Titulaire : Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Emmanuel MAQUET

La Commission Départementale d’Orientation de l’Agriculture
Titulaire : Emmanuel NOIRET  
Suppléant : Marc VOLANT

Parc Naturel Régional de la Baie de Somme
Titulaire : Alain BAILLET
Suppléant : Daniel LENNE

Le Comité de Pilotage et de suivi Natura 2000 sur les sites PIC 01 "Estuaires et Littoral Picard" et PIC 02 "Marais arrières-littoraux Picard » (ZPS – ZCS)"
Titulaire : Alain BAILLET
Suppléant : Philippe EVRARD

La Commission départementale des espaces, sites et itinéraires relatifs aux sports de nature
Titulaire : Pascal DEMARTHE
Suppléant : Carole BIZET

La Commission Locale de l’Eau
Titulaire : Guy TAECK
Suppléant : Delphine DAMIS-FRICOURT

Le Conseil de gestion du Parc Naturel Marin des Estuaires Picards et de la Mer d’Opale
Titulaire : Emmanuel MAQUET
Suppléant : Philippe EVRARD

Les organismes gestionnaires des Réserves naturelles de la Baie de Canche et de la Baie de Somme
Titulaire : Dominique COCQUET
Suppléant : EDEN 62

Le Centre Européen de Prévention du Risque Inondation
Titulaire : Stéphane HAUSSOULIER
Suppléant : Jean-Paul LECOMTE

L’Association Nationale des Elus du Littoral
Titulaire : Dominique MALLET
Suppléant : Carole BIZET

L’Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Energie
Titulaire : Jean GORRIEZ
Suppléant : Delphine DAMIS FRICOURT

GALPA 3 estuaires : Association pour le Développement Durable des Activités Maritimes des 3 estuaires picards Canche, Authie, Somme  
Titulaire : Dominique COCQUET
Suppléant : Carole BIZET

Association Baie de Somme Saveurs
Titulaire : Marc VOLANT
Suppléant : Alain BAILLET  

Adhésion au Club des Plus Belles Baies du Monde
Titulaires :
- Stéphane HAUSSOULIER
- Emmanuel MAQUET
- Philippe EVRARD
Suppléants :
- Carole BIZET
- Alain BAILLET
- Dominique MALLET



PROCHAIN COMITÉ SYNDICAL
Le 28 septembre 2020 à 15h


RELEVÉS DE DÉCISION

 2020

 2019

 2018

 2017

 2016

 2015

 2014

 2013

 2012

 2011

 2010

 2009

 2008

 2007

 2006

 2005

 2004

 2003

 2002

 2001




  icone_pdf Débat d’orientations budgétaires 2020 (3.41Mo)



JE M'ABONNE AU MAGAZINE BAIE DE SOMME
Je souhaite recevoir le magazine Baie de Somme et d'autres infos du Syndicat Mixte
POUR NOUS JOINDRE
03 22 20 60 30 ou nous écrire
Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard - 1, rue de l'Hôtel Dieu 80100 Abbeville
Ce site Web utilise les cookies
Les cookies nous permettent d'analyser notre trafic. Vous consentez à nos cookies si vous continuez à utiliser notre site Web.