SOMMAIRE
Flux RSS
Suivez-nous sur Twitter
Facebook
LA STRUCTURE
AMÉNAGEMENT
MILIEUX NATURELS
GRAND SITE
Comité syndical

Le Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard est administré par un Comité syndical composé de trente-six délégués issus du Conseil départemental de la Somme (douze élus), des trois établissements publics de coopération intercommunale de la côte picarde (six élus) et de ses communes adhérentes (dix-huit élus).

Comité syndical Comité syndical du 5 juillet 2018 à Saint-Valery-sur-Somme - Crédit photo : SMBS-GLP

LE PRÉSIDENT

Stephane HaussoulierStéphane HAUSSOULIER
Vice-président du Conseil départemental en charge du développement territorial local et de la protection de l’environnement
Maire de Saint-Valery-sur-Somme




LES VICE-PRÉSIDENTS

Alain BailletAlain BAILLET, maire de Fort-Mahon Plage
1er vice-président en charge de l’environnement et de la gestion des milieux naturels




Marth SueurMarthe SUEUR, maire d'Ault
2ème vice-présidente en charge des aménagements cyclables




Carole BizetCarole BIZET, conseillère départementale d’Abbeville 1
3ème vice-présidente en charge des stratégies et des orientations de Destination Baie de Somme




Franck BeauvarletClaude HERTAULT, président de la communauté de communes du Ponthieu-Marquenterre
4ème vice-président en charge de la Gemapi et du PAPI Bresle-Somme-Authie






LE BUREAU

Le Bureau est composé du président, des 4 vice-président(e)s et de 10 autres membres du Comité Syndical :

Emmanuel MAQUET, député de la Somme et conseiller municipal de Mers-les-Bains
Marc VOLANT, maire de Quend
Jean-Paul LECOMTE, maire de Cayeux-sur-Mer
Jean GORRIEZ, maire de Saigneville
Jeanine BOURGAU, maire de Le Crotoy
Nicolas DUMONT, président de la communauté d’agglomération Baie de Somme
Alain TROUESSIN, vice-président de la communauté de communes des Villes-Sœurs
Delphine DAMIS-FRICOURT, conseillère départementale de Gamaches
Franck BEAUVARLET, vice-président du Conseil départemental de la Somme en charge des actions touristiques
Emmanuel NOIRET, conseiller départemental de Friville-Escarbotin


COMPOSITION DU COMITE SYNDICAL

Les 12 délégués titulaires du Conseil départemental de la Somme

Franck BEAUVARLET, Conseiller départemental d’ALBERT (suppléante : Virginie CARON-DECROIX)
Carole BIZET, Conseillère départementale d’ABBEVILLE 1 (suppléant : Laurent SOMON)
Delphine DAMIS-FRICOURT, Conseillère départementale de GAMACHES (suppléante : Nathalie MARCHAND)
Bernard DAVERGNE, Conseiller départemental de GAMACHES (suppléante : Zohra DARRAS)
Maryline DUCROCQ, Conseillère départementale de FRIVILLE-ESCARBOTIN (suppléant : Hubert de JENLIS)
Stéphane HAUSSOULIER, Conseiller départemental d’ABBEVILLE 2 (suppléant : Pascal BOHIN)
Sabrina HOLLEVILLE-MILHAT, Conseillère départementale d’ABBEVILLE 2 (suppléant : Philippe VARLET)
Francis LEC, Conseiller départemental d’AMIENS 2 (suppléante : Blandine DENIS)
Brigitte LHOMME, Conseillère départementale d’AILLY-SUR-NOYE (suppléante : Isabelle de WAZIERS)
Jocelyne MARTIN, Conseillère départementale de RUE (suppléant : Marc DEWAELE)
Emmanuel NOIRET, Conseiller départemental de FRIVILLE-ESCARBOTIN (suppléant : Stéphane DECAYEUX)
Nathalie TEMMERMANN, Conseillère départementale de FLIXECOURT (suppléant : René LOGNON)

Les 6 délégués titulaires des Etablissements publics de coopération intercommunale

Emmanuel DELAHAYE, Conseiller d’agglomération BAIE DE SOMME (suppléant : Dominique HENOCQUE)
Nicolas DUMONT, Conseiller d’agglomération BAIE DE SOMME (suppléant : Pascal LEFEBVRE)
Claude HERTAULT, Conseiller communautaire PONTHIEU-MARQUENTERRE (suppléant : Jacky THUEUX)
Laurent JACQUES, Conseiller communautaire VILLES-SŒURS (suppléant : Philippe POUSSIER)
Gérard LHEUREUX, Conseiller communautaire PONTHIEU-MARQUENTERRE (suppléant : Guy TAECK)
Alain TROUESSIN, Conseiller communautaire VILLES-SŒURS (suppléant : Serge HEYNSSENS)

Les 18 délégués titulaires des communes

Alain BAILLET, Maire de FORT-MAHON PLAGE (suppléant : Laurent PRUVOT-KURKOWSKI)
François BIZET, Conseiller municipal de PONTHOILE (suppléant : Jean-Claude CHATELAIN)
Jean-Yves BLONDIN, Maire de LANCHERES (suppléante : Agnès DECAYEUX)
Raynald BOULENGER, Maire de SAINT-QUENTIN-LA-MOTTE-CROIX-AU-BAILLY (suppléante : Ariane PLANCHON)
Jeanine BOURGAU, Maire de LE CROTOY (suppléant : Jean DEVISMES)
Nicole BOUTARD, Conseillère municipale de FAVIERES (suppléant : Loïc BINARD-LAURENT)
Michel BOUTIN, Maire de BOISMONT (suppléante : Chantal DELTOMBE)
Jean DOMITILE, Conseiller municipal de NOYELLES-SUR-MER (suppléante : Florence LECLERCQ)
Bernard DUCROCQ, Maire de PENDE (suppléant : Thierry LECLERCQ)
Jean GORRIEZ, Maire de SAIGNEVILLE (suppléant : Christian MONGOUR)
Alain HENOCQUE, Maire de WOIGNARUE (suppléant : Philippe BARBE)
Jean-Paul LECOMTE, Maire de CAYEUX-SUR-MER (suppléant : Christophe QUENNESSEN)
Bernard LEFEBVRE, Adjoint au maire de SAINT-VALERY-SUR-SOMME (suppléant : Pascal NEUVILLERS)
Jean-Marie MACHAT, Maire d'ESTREBOEUF (suppléant : Jean-Marc THBAUT)
Emmanuel MAQUET, Conseiller municipal de MERS-LES-BAINS (suppléant : Michel DELEPINE)
Emile RIQUET, Maire de SAINT-QUENTIN-EN-TOURMONT (suppléant : Francis GOUESBIER)
Marthe SUEUR, Maire d'AULT (suppléant : Patrick RICHARD)
Marc VOLANT, Maire de QUEND (suppléant : René FICHAUX)




LA COMMISSION D’OUVERTURE DES PLIS

Président : Stéphane HAUSSOULIER

Membres titulaires : Emile RIQUET, Marthe SUEUR, Carole BIZET, Claude HERTAULT, Nathalie TEMMERMANN

Membres suppléants : Emmanuel MAQUET, Marc VOLANT, Jean-Paul LECOMTE, Jean GORRIEZ, Delphine DAMIS-FRICOURT




LES REPRESENTATIONS AU SEIN DES ORGANISMES

Conseil de gestion du Parc naturel marin des estuaires picards et de la mer d’Opale : Emmanuel MAQUET (suppléante : Jeanine BOURGAU)
Rivages de France : Stéphane HAUSSOULIER (suppléante : Nicole BOUTARD)
Conseil de Rivage Manche - Mer du Nord : Emmanuel MAQUET (suppléant : Alain BAILLET)
Réseau des Grands Sites de France : Stéphane HAUSSOULIER (suppléant : Emmanuel MAQUET)
Centre  européen de prévention du risque inondation : Stéphane HAUSSOULIER (suppléant : Emmanuel MAQUET)
Association nationale des élus du littoral : Marthe SUEUR (suppléant : Emmanuel MAQUET)
Agence de l’environnement et de la maîtrise de l’énergie : Jean GORRIEZ (suppléant : Bernard LEFEBVRE)
Galpa 3 estuaires (développement durable des activités maritimes des 3 estuaires picards Canche, Authie, Somme) : Alain BAILLET (suppléant : Franck BEAUVARLET)
Baie de Somme Saveurs : Alain BAILLET (suppléant : Marc VOLANT)
Club des plus belles baies du monde : Stéphane HAUSSOULIER, Emmanuel MAQUET, Jeanine BOURGAU (suppléants : Carole BIZET, Alain BAILLET, Marthe SUEUR)
Syndicat Mixte Baie de Somme - 3 Vallées / Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime : Marthe SUEUR (suppléant : Michel BOUTIN)
Comité de pilotage et de suivi Natura 2000 sur les sites PIC 01 Estuaires et littoral picard et PIC 02 Marais arrières-littoraux picards : Alain BAILLET (suppléant : Bernard LEFEBVRE)
Commission départementale des espaces, sites et itinéraires relatifs aux sports de nature : Carole BIZET (suppléante : Delphine DAMIS-FRICOURT)
Commission locale de l’eau : Claude HERTAULT
Organismes gestionnaires des Réserves naturelles de la Baie de Canche et de la Baie de Somme : Bernard LEFEBVRE (suppléant : EDEN 62)
Comité régional Trame verte et bleue : Stéphane HAUSSOULIER (suppléante : Carole BIZET)
Pôle métropolitain de la Côte d’opale : Stéphane HAUSSOULIER (suppléant : Emmanuel MAQUET)
Commission départementale d’orientation de l’agriculture : Marc VOLANT (suppléant : Emmanuel NOIRET)




LES PRÉSIDENTS DEPUIS 1974

Max LEJEUNE (de 1974 à 1982)
André LEDUC (de 1982 à 1998)
Jérôme BIGNON (de 1998 à 2008)
Philippe ARCILLON (de 2008 à 2009)
Jean-Claude BUISINE (de 2009 à 2015)
Emmanuel MAQUET (de 2015 à 2017)
Stéphane HAUSSOULIER (depuis 2017)




PROCHAIN COMITÉ SYNDICAL
Le 30 novembre 2018 à 16h, à Cayeux-sur-Mer


RELEVÉS DE DÉCISION

 2018

 2017

 2016

 2015

 2014

 2013

 2012

 2011

 2010

 2009

 2008

 2007

 2006

 2005

 2004

 2003

 2002

 2001




  icone_pdf Débat d’orientations budgétaires 2018 (13.52Mo)



LA STRUCTURE
  Missions & compétences
  Périmètres d’intervention
  Comité syndical
  Les équipes
  Les partenaires


AMÉNAGEMENT LES PROJETS
Appel à projet
  Ault, complexe touristique

Trait de côte, la gestion
  Le suivi littoral du nord au sud
  La stratégie littorale

L'accueil touristique
  Routhiauville
  Ecopole
  Cap Hornu
  Le Hourdel
  Gebasom

Développement
  Cimetière chinois de Nolette
  Aire de stationnement en entrée de Saint-Valery-sur-Somme
  ZAC de la frange nord de Quend
  Maison de la Baie de Somme
  Ault
  Zac du Royon

Ecomobilité
  Plan Vélo Baie de Somme
  Circuits pédestres


MILIEUX NATURELS LA GESTION
Conservation, entretien et usages
  Réserve Naturelle Nationale de la Baie de Somme
  Terrains du Conservatoire du littoral
  Autres espaces

Expertise, conseil
  Ramsar
  Natura 2000
  Biodiversité & élevage



GRAND SITE LE TERRITOIRE

JE M'ABONNE AU MAGAZINE BAIE DE SOMME
Je souhaite recevoir le magazine Baie de Somme et d'autres infos du Syndicat Mixte
POUR NOUS JOINDRE
03 22 20 60 30 ou nous écrire
Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard - 1, rue de l'Hôtel Dieu 80100 Abbeville
Ce site Web utilise les cookies
Les cookies nous permettent d'analyser notre trafic. Vous consentez à nos cookies si vous continuez à utiliser notre site Web.